投標函錯誤能否廢標?

2021-08-09 20:49 閱讀 2,069 次 評論 0 條

投標函錯誤能否廢標很多時候取決于評標委員會的自由裁決。廢標不廢標全看心情了。

一般情況下投標函的內容無法就是項目名稱、項目編號、投標報價、投標有效期,投標人名稱、電話、聯系方式之類的信息。

如果是項目名稱、項目編號、投標人名稱、地址、電話這類的信息,你寫錯一個字兩個字的無所謂,評標委員會是不會判定你廢標的。

如果是投標報價和開標一覽表不一致,一般會以開標一覽表的報價為準,評標委員會可能會要求你澄清,也不會廢標的,但是如果評標委員會就拿這一點廢你的標,你也沒辦法。

還有一個比較重要的點是投標有效期,一般情況下投標有效期會在招標文件中標明,你得按照招標文件中規定得投標有效期來填寫,寫錯了也是可以廢你的標的,有很多人都是在這里廢標的。

投標函

投標函

總結

一般情況下填寫錯誤可以依照于《中華人民共和國招標投標法實施條例》第五十二條 看看你是不是符合條件,如果符合你還可以提出質疑,然后評標委員會可能還會要求你澄清,如果你可以澄清,基本上就沒什么事了,不會被廢標了。

第五十二條 投標文件中有含義不明確的內容、明顯文字或者計算錯誤,評標委員會認為需要投標人作出必要澄清、說明的,應當書面通知該投標人。投標人的澄清、說明應當采用書面形式,并不得超出投標文件的范圍或者改變投標文件的實質性內容。
評標委員會不得暗示或者誘導投標人作出澄清、說明,不得接受投標人主動提出的澄清、說明。
分類:招投標知識 標簽:,

專業代寫投標書、可出財務審計報告、3A證書,聯系電話:18606327093(微信同號)

發表評論

您必須 登錄 才能發表留言!