投標保證金可以交現金嗎?

2021-07-26 16:26 閱讀 119 次 評論 0 條

投標保證金可不可以交現金要依據具體的項目來定。涉及到投標保證金的相關法律依據主要有《招標投標法實施條例》、《政府采購法實施條例》。

投標保證金

投標保證金

根據《招標投標法實施條例》第二十六條規定:“依法必須進行招標的項目的境內投標單位,以現金或支票形式提交的投標保證金應當從其基本賬戶轉出?!?/p>

《政府采購法實施條例》第三十三條明確規定:“招標文件要求投標人提交投標保證金的,投標保證金不得超過采購項目預算金額的2%。投標保證金應當以支票、匯票、本票或者金融機構、擔保機構出具的保函等非現金形式提交。投標人未按照招標文件要求提交投標保證金的,投標無效?!?/p>

從法律條文的要求中不難看出,普通招投標項目,如果招標文件沒有明確要求,是可以用現金形式提交投標保證金的,而政府采購項目,必須以非現金形式提交。

另外說一句,能不能用現金主要看招標文件的要求,他要求什么就是什么,不符合要求將被否決的。而且現實中很少人用現金作投標保證金的,最多也是銀行轉賬。

分類:招投標知識 標簽:

專業代寫投標書、可出財務審計報告、3A證書,聯系電話:18606327093(微信同號)

發表評論

您必須 登錄 才能發表留言!