政府采購項目是否必須要投標保證金?

2019-11-15 10:08 閱讀 353 次 評論 0 條

是否設置投標保證金看采購人的要求來定,可以要求必須要有投標保證金,也可以不要投標保證金?!墩少彿▽嵤l例》第三十三條規定,招標文件要求投標人提交投標保證金的,投標保證金不得超過采購項目預算金額的2%。投標保證金應當以支票、匯票、本票或者金融機構、擔保機構出具的保函等非現金形式提交。投標人未按照招標文件要求提交投標保證金的,投標無效。

分類:招投標知識 標簽:

發表評論

您必須 登錄 才能發表留言!