投標文件只蓋章不簽字,會被判定為無效投標嗎?

2019-08-14 09:28 閱讀 1,263 次 評論 0 條

近期有朋友咨詢我們說,投標文件只蓋章不簽字,會被判定為無效投標嗎?其實這個問題主要看招標文件是如何要求的了,有的招標文件要求只蓋章即可,有的要求蓋章加簽字,如果招標文件要求了需要簽字,那肯定會被判定為無效投標。

專業解答

應該按照招標文件要求進行判斷?!墩少徹浳锖头照袠送稑斯芾磙k法》第二十條規定,采購人或者采購代理機構應當根據采購項目的特點和采購需求編制招標文件。招標文件應當包括以下主要內容:

(一)投標邀請;

(二)投標人須知(包括投標文件的密封、簽署、蓋章要求等);

以及第三十二條投標人應當按照招標文件的要求編制投標文件。投標文件應當對招標文件提出的要求和條件作出明確響應。

分類:招投標知識 標簽:

發表評論

您必須 登錄 才能發表留言!