開標時間與投標截止時間不一致,招標是否有效?

2019-05-24 11:11 閱讀 572 次 評論 0 條

1、投標截止日期和開標時間的區別:

從字面上看,兩者是兩個不同活動的時間安排。前者是指投標活動中投標人提交投標文件截止之日的時間;后者是指投標截止時間后,招標人依據招標文件規定的時間和地點,開啟投標人提交的投標文件的時間。

程序上是先有截止日期(時間)后有開標時間,先投標后開標。

2、投標截止日期和開標時間的聯系:

根據《中華人民共和國招標投標法》“第三十四條 開標應當在招標文件確定的提交投標文件截止時間的同一時間公開進行;開標地點應當為招標文件中預先確定的地點?!?/p>

該規定是指提交投標文件截止之時即是開標之時。之所以這樣規定,是為了防止投標截止時間之后與開標之前仍有一段時間間隔,會給不端行為造成可乘之機。

因此,在我國絕大多數的招投標活動中,投標截止時間即是開標時間,兩者均是重要時間節點,需保證公開,同時操作,既不矛盾,又方便執行。


專業代寫投標書、可出財務審計報告、3A證書,聯系電話:18606327093(微信同號)

發表評論

您必須 登錄 才能發表留言!